От новичка  до мастера

ЧМ-2015. Мужская сборная России по сабле – вторая

« Назад

ЧМ-2015. Мужская сборная России по сабле – вторая 17.07.2015 09:06

В восьмерку сильнейших команды России вышла после побед над сборными Кувейта – 45:14 и Испании – 45:36. В четвертьфинале соперником команды Кристиана Бауэра стала сборная Венгрии, которую возглавляет олимпийский чемпион Лондона Арон Силади. Он и задал тон встрече, выиграв первый бой у Алексея Якименко – 5:1. Чанад Гемеши во втором бою еще чуть увеличил перевес, выиграв у Николая Ковалева – 5:4 и 10:5 по сумме двух встреч.

Погоню организовал Вениамин Решетников, выигравший у Андраша Сатмари – 7:5 (12:15). А затем Якименко уничтожил Гемеши – 8:1, сразу же подняв настроение болельщикам сборной России – 20:16. Чуть позже он же, нокаутировав Сатмари – 5:0, снял в восьмом бою все вопросы о победителе встречи – 40:29. Николай Ковалёв остановил бой счетом 45:36.

В полуфинале россияне встретились с действующими чемпионами мира и Европы, командой Германии. Как и ожидалось, начало встречи прошло в равной борьбе. После четвертого боя россияне вели два удара – 20:18. Но следующие три поединка Ковалёв, Якименко и Решетников выиграли с общим счетом 15:1, после чего стало ясно, что чемпионы освобождают свой трон. Итог встречи – 45:32 в пользу сборной России.

Решающий матч с итальянцами не задался с самого начала. Первые два боя Ковалёв и Решетников проиграли с общим счетом 2:10. Якименко, выиграв у Оккьюцци – 7:5, остановил падение в пропасть. После того, как вышедший вместо Решетникова Камиль Ибрагимов повел во встрече с Лукой Куратоли – 3:0, сделав общий счет 12:15, показалось, что наша команда близка к тому, чтобы переломить ход встречи. Но это оказалось только эпизодом. Итальянцы уверенно удерживали свое преимущество и в итоге победили – 45:36, выиграв «золото» чемпионата мира в этой дисциплине спустя двадцать лет.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА – 2015
Москва, 17 июля 2015

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (30 команд)

1/16 финала. Россия (Камиль Ибрагимов, Николай Ковалёв, Вениамин Решетников, Алексей Якименко) – Кувейт – 45:14.

1/8 финала. Россия – Испания – 45:36.

Четвертьфинал. Германия – США – 45:40. Россия – Венгрия – 45:36. Италия – Румыния – 45:32. Франция – Юж. Корея – 45:44.

Полуфинал. Россия – Германия – 45:32. Италия – Франция – 45:39.