Версия для слабовидящих

От новичка  до мастера

Новости

ПЕ-2016 среди юниоров. Российские саблистки – лучшие в Европе 08.03.2016 03:17

На верхнюю ступень пьедестала почета юниорского первенства Европы в Нови-Саде (Сербия) в командных соревнованиях по сабле среди девушек поднялись Анна Башта, Ольга Никитина, София Позднякова и Светлана Шевелева.

В этом сезоне наши саблистки выиграли два этапа юниорского Кубка мира из трех, уверенно занимая в рейтинге FIE первое место. Но подтвердить эту позицию оказалось непросто.

В первой встрече, со сборной Украины, россиянки повели в счете с первого же боя, и в итоге уверенно выиграли – 45:33. А вот полуфинал с командой Венгрии стоил немалого количества нервных клеток спортсменам и тренерам обеих команд. Лучше всего перипетии этого поединка передает протокол этой встречи:

1. Анна Башта – Петра Захоньи – 5:3 (общий счет 5:3).
2. Светлана Шевелева – Лиза Пустаи – 4:7 (9:10).
3. Ольга Никитина – Мирабелла Келеченьи – 6:1 (15:11).
4. Башта – Пустаи – 5:7 (20:18).
5. Никитина – Захоньи – 5:1 (25:19).
6. София Позднякова – Келеченьи – 5:2 (30:21).
7. Никитина – Пустаи – 2:14 (32:35).
8. Башта – Келеченьи – 6:5 (38:40).
9. Позднякова – Захоньи – 7:4 (45:44).

После такой трудной победы россиянки просто не могли проиграть финальную встречу итальянкам. В ней наша сборная с первого боя захватила лидерство и не уступила его до последней секунды. Выиграв – 45:26, наши саблистки завоевали золотые медали.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ – 2016 СРЕДИ ЮНИОРОВ
Нови-Сад (Сербия), 8 марта 2016

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (11 команд)

Четвертьфинал. Россия (Анна Башта, Ольга Никитина, София Позднякова, Светлана Шевелева) – Украина – 45:33. Венгрия – Германия – 45:35. Италия – Польша – 45:28. Франция – Белоруссия – 45:28.

Полуфинал. Россия – Венгрия – 45:44. Италия – Франция – 45:44.

За 3-е место.
Франция – Венгрия – 45:42.

Финал.
Россия – Италия – 45:26.

Пресс-служба Федерации фехтования России

ПЕ-2016 среди кадетов. Команда саблисток стала третьей 03.03.2016 07:26

Бронзовые медали в командных соревнованиях на кадетском первенстве Европы в Нови-Саде (Сербия) завоевали Анастасия Ёлкина, Анна Королёва, Алина Михайлова и Мария Синер.

После неудачного выступления в личном турнире сборная России получила только пятый стартовый номер в командных соревнованиях. Поэтому, легко выиграв у британок – 45:17, уже в четвертьфинале встретилась с сильной сборной Италии. У итальянок пыталась солировать Беатриче Делла Веккья, и это у нее даже получилось. Свои бои Беатриче выиграла, но этого оказалось мало. Алина Михайлова, Мария Синер и Анастасия Ёлкина с лихвой отыгрались на ее подругах по команде и завершили встречу победой – 45:33.

В полуфинале россиянки встретились с главным фаворитом турнира, сборной Венгрии. В личном первенстве венгерки завоевали полный комплект наград – золотую, серебряную и бронзовую. Но это не смутило россиянок, и в первом же бою Михайлова разбила чемпионку континента в личном первенстве Лизу Пустаи – 5:0. К сожалению, это оказался единственный успех наших саблисток до последнего боя. Венгерки выиграли семь дуэлей подряд и в итоге выиграли со счетом 45:39.

Во встрече за третье место с украинками какое-то время впереди были наши соперницы. Сборную России в лидеры вывела в шестом бою Алина Михайлова. Мария Синер и Анастасия Ёлкина увеличили преимущество россиянок – 40:35, а точку поставила Михайлова – 45:37.

ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ – 2016 СРЕДИ КАДЕТОВ
Нови-Сад (Сербия), 3 марта 2016

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Командное первенство (16 команд)

1/8 финала. Россия (Анастасия Ёлкина, Анна Королёва, Алина Михайлова, Мария Синер)
 – Великобритания – 45:17.

Четвертьфинал. Венгрия – Германия – 45:23. Россия – Италия – 45:33. Украина – Греция – 45:40. Франция – Турция – 45:32.

Полуфинал. Венгрия – Россия – 45:39. Франция –Украина – 45:39.

За 3-е место. Россия
 – Украина – 45:37.

Финал.
 Венгрия – Франция – 45:31.

ПЕ-2016 среди кадетов. Саблисты Пантелеев и Целышев дошли до четвертьфинала 03.03.2016 07:23

В шаге от медалей кадетского первенства Европы в Нови-Саде (Сербия) остановились российские саблисты Арсений Пантелеев и Артём Целышев. Они заняли пятое и седьмое места соответственно.

Первым из россиян, уже в 1/16 финала, завершил борьбу лидер Европейского кадетского цикла Владислав Поздняков, уступивший французу Максиму Пьянфетти – 13:15. Правда, в следующем круге Артём Целышев рассчитался с Пьянфетти – 15:10. Но в четвертьфинале Артём, занимавший в таблице Евроцикла четвёртое место, проиграл своему соседу по рейтингу поляку Каролю Ладеманну – 10:15. В трудной борьбе обыграв другого польского саблиста Мауриция Дзюблевского – 15:13, и болгарина Стефана Булдеева – 15:14, пробился в четвертьфинал и Арсений Пантелеев. Но дальнейший путь ему преградил итальянец Стефано Нери, который позже и завоевал золотую медаль – 7:15.

Нови-Сад (Сербия), 2 марта 2016

САБЛЯ. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (69 участников)

1/32 финала. Артём Целышев (Россия)
 – Мехмет Фатих Ант (Турция) – 15:9.

1/16 финала. Арсений Пантелеев (Россия)– Мауриций Дзюблевский (Польша) – 15:13. Целышев– Арне Де Риддер (Бельгия) – 15:11. Максим Пьянфетти (Франция) – Владислав Поздняков (Россия) – 15:13. Андрей Ткачёв (Россия) – Стефано Стильяно (Италия) – 15:14.

1/8 финала. Пантелеев – Стефан Булдеев (Болгария) – 15:14.Целышев– Пьянфетти – 15:10. Атакан Ислам Хезер (Турция) –Ткачёв – 15:11.

Четвертьфинал. Маттео Нери (Италия) – Пантелеев – 15:7. Кароль Ладеманн (Польша) – Целышев – 15:10. Джакомо Миньюцци (Италия) – Георге Драгомир (Румыния) – 15:14. Хезер – Херардо Лильо (Испания) – 15:8.