От новичка  до мастера

Новости

ЧР-2015. Фантастика сабли 12.04.2015 04:09

ЧР-2015. Фантастика сабли

Потрясающий финал в исполнении саблистов завершился победой новосибирца Вениамина Решетникова, ставшего чемпионом России в третий раз.

Чемпионат России во Владикавказе открылся соревнованиями саблистов. В борьбу за «золото» вступили практически все сильнейшие мастера этого вида оружия. Единственным исключением стал трехкратный обладатель Кубка мира, второй номер мирового рейтинга текущего сезона Алексей Якименко. В конце марта во время турнира серии Гран-при в Сеуле он получил травму, и врачи прописали ему месяц покоя. Если все пройдет нормально, то к началу олимпийского отбора, который откроется 1 мая турниром в Мадриде, Якименко должен восстановиться. Но чемпионат страны он был вынужден пропустить.

Еще два лидера сборной России, Камиль Ибрагимов и действующий чемпион мира Николай Ковалёв, также остались без наград, остановившись на стадии четвертьфинала. Здесь Ибрагимов уступил Илье Моторину – 13:15, а Ковалёв – Никите Проскуре – 9:15.

Таким образом, единственный оставшийся в турнире из нашей «главной» четверки, чемпион мира – 2013 Вениамин Решетников, автоматически получил статус главного фаворита финальной части соревнований. Уверенно выиграв у Моторина – 15:7, он вышел в финал. Там его соперником должен был стать его земляк из Новосибирска Никита Проскура. По крайней мере, когда он повел в бою с петербуржцем Варданом Косиковым – 11:2, сомнений в его победе не было, наверное, ни у кого. Кроме Косикова. Петербуржец, которому, кстати, в этот день исполнилось 30 лет, сумел перевернуть ход боя на 180 градусов и победить – 15:13!

В финале история едва не повторилась. Решетников уверенно повел – 9:2. Но Косиков сумел «вернуться» в этот бой – 9:7. Вениамин, казалось, опять снял все вопросы относительно имени победителя – 14:9. Но его соперник опять поставил его успех под сомнение – 14:12. И все же в следующей атаке красный фонарь сигнализировал всем, что первым чемпионом России 2015 года стал Вениамин Решетников.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Владикавказ, 12 апреля 2015

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (51 участник)

Четвертьфинал.
Илья Моторин (Москва) – Камиль Ибрагимов (Москва) – 15:13. Вениамин Решетников (Новосибирская область) – Павел Галушкин (Москва) – 15:10. Вардан Косиков (Санкт-Петербург) – Александр Трушаков (Омская область) – 15:12. Никита Проскура (Новосибирская область) – Николай Ковалёв (Санкт-Петербург) – 15:9.

Полуфинал.
Решетников – Моторин – 15:7. Косиков – Проскура – 15:13.

Финал.
Решетников – Косиков – 15:12.

Пресс-служба Федерации фехтования России

Московская новосибирская сабля 24.03.2015 23:30

Как и у мальчиков, соревнования саблисток на традиционном детском турнире «Юность Москвы – II» выиграла представительница Новосибирска, Анастасия Шорохова.

На первом в истории детском первенстве России, которое прошло осенью в Арзамасе, Шорохова заняла второе место. До турнира «Юность Москвы – II» это было ее наивысшим достижением в сезоне. В Москве сибирячка все же поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. В финале она обыграла москвичку Ксению Неробу – 15:9.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР «ЮНОСТЬ МОСКВЫ – II»
Москва, 25 марта 2015

САБЛЯ. ДЕВОЧКИ (2000–2003 г.р.). Личное первенство (68 участниц)
1. Анастасия Шорохова (Новосибирская область). 2. Ксения Нероба. 3. Елизавета Борисова (обе – Москва) и Дарья Монухова (Новосибирская область).

Пресс-служба Федерации фехтования Росси

Сибиряки побеждают в Москве 24.03.2015 09:33

Новосибирские саблисты заняли три из четырех мест на пьедестале почета на традиционном детском турнире «Юность Москвы – II», который проходит в столичном спорткомплексе «Искра».

В финальном бою сошлись принципиальные соперники Эдгар Алексанян и Прохор Свитич. Они стояли рядом на пьедестале почета первого первенства России среди фехтовальщиков в возрасте до 15 лет, которое прошло осенью в Арзамасе. Тогда Алексанян в полуфинале выиграл у Свитича – 12:9, а затем стал победителем турнира. И на сей раз Эдгар оказался чуть сильнее своего соперника – 15:14. Третье место разделили еще один представитель новосибирской команды Никита Разумеев и челябинец Антон Тонконоженко.